Уникальные российские часы

«Миф о том, что русские не умеют делать часов, надо разрушать, так как это утверждение не только ложно, но и порочит славную историю нашего государства, ставит крест на именах великих людей, положивших свои жизни на создание сложнейший часов и механизмов».

Мануфактура «Константин Чайкин», основанная в 2003 году Константином Чайкиным, изобретателем и часовщиком из России, — единственная, кто полностью производит в России высококлассные часы категории «люкс». Константин Чайкин и его мануфактура известны ценителям часового искусства во всём мире, бренд «Константин Чайкин» (Konstantin Chaykin) признан всемирным профессиональным сообществом как один из наиболее креативных и оригинальных.

История российского часового бренда «Константин Чайкин» началась 23 октября 2003 года, когда молодой и амбициозный изобретатель из Санкт-Петербурга открыл в себе страсть к миру сложной механики, намерившись создать в России первые часы с турбийоном за 175 лет.

Начав с ремонта и реставрации настольных и наручных часов, он досконально освоил все тонкости создания механизмов и методы изготовления часовых деталей. Его направляло желание создавать новые, небывалые шедевры высокого часового искусства. В 2005 году Константин Чайкин зарегистрировал свой первый патент на изобретённый им указатель даты православной Пасхи, к настоящему времени он стал автором 79 патентов на изобретения и 62 патентов на полезные модели (по состоянию на февраль 2020 г.), занимая по этому показателю лидирующую позицию в часовой индустрии мира.

Часовое ателье Константина Чайкина выросло до статуса мануфактуры, способной производить практически все компоненты, требующиеся для сборки часов.

Мировую известность и признание мастеру принесли изобретения, впервые в мире реализованные в часах с мусульманским календарем, с указателем даты православной Пасхи, со сферическим указателем фазы Луны (самый большой указатель такого рода из всех, что были созданы для наручных часов), с устройством воспроизведения движущихся фотографических картинок, с переключаемой однострелочной системой индикации времени.

 

Настоящим прорывом Константина Чайкина в высоком часовом искусстве оказались изобретённые им часы «Джокер» с циферблатом в виде лица, индикацией часов и минут вращающимися глазами и теперь уже воспринимаемой в качестве его фирменного знака лунной улыбкой — указателем фазы Луны.

С годами вокруг Константина Чайкина сплотилась команда профессионалов, разделяющих его страсть к совершенству и красоте тонкой часовой механики.

Так родилась первая в современной России мануфактура по созданию шедевров высокого часового искусства.

Сегодня под руководством Чайкина работает слаженный коллектив из немногим более десяти человек. Все вместе они развивают актуальное часовое искусство, возрождая классические традиции часового ремесла, основанные на ценности ручного труда мастера.

Об уникальных  часах и людях, которые их делают подробно можно посмотреть на сайте:https://chaykin.ru/